Хэллоуин – история и традиции проведения празника

Краткое содержание: [показать]

Это иностранный праздник, которые начинает приживаться и у нас, а на Западе детишки переодеваются в страшные костюмы и ходят по домам, выпрашивая сладости. Одним словом, костюмированное баловство. Несмотря на то, что сейчас Хелллоуин выглядит как забава, этот праздник корнями уходит в далекое прошлое и имеет интересную историю.

Хеллоуин – это языческий праздник, который появился в то время, когда племена кельтов жили на территории современной Франции, Великобритании и Ирландии. По их убеждениям год делился на зиму и лето, а новый год праздновался в момент перехода лета в зиму, 31 октября.

ar-4

Ночь с 31 октября на 1 ноября называлась Самхейн и считалась важным праздником. В эту ночь раскрывались врата между мирами мертвых и живых, на землю спускались тени умерших. Чтобы отпугнуть их, люди наряжались в звериные шкуры, гасили огни и не спали до утра, собираясь возле костров друидов. Около своих домов люди оставляли угощения, чтобы задобрить тех духов, которые будут подходить к их жилищам. В эту ночь было принято загадывать желания, приносить в жертву животных, а несколько горящих головешек от священного костра нужно было отнести в свой дом, чтобы обезопасить жилище. Эта традиция сохранялась вплоть до завоевания римлянами кельтов в I в до н. э.

С появлением христианства европейцам пришлось забыть о многих языческих праздниках, но память о Самхейне была жива, поэтому, когда Папа Григорий III в 9 веке перенес на 31 октября праздник День всех святых, то о языческом празднике вновь вспомнили, возродились и некоторые традиции, Так и появился Хеллоуин, само его название – это сокращение от английского All Hallows Even. Таким образом церковь желала стереть помять о языческом празднике, но получилось совсем наоборот. В эту ночь не только проводились все ритуалы Самхейна, но и устраивали шабаши ведьмы. Постепенно праздник и связанные с ним традиции распространился по всей Европе, а затем с первыми поселенцами перекочевал и в Америку.

На Хеллоуин в Германию съезжаются толпы туристов, чтобы посетить в Дармштадте замок Франкенштейна. Согласно легенде, в эту ночь в замке появляется призрак его хозяина.

Франция в Хеллоуин также пользуется у туристов огромной популярностью, в пригород Парижа каждый год приезжает около 30 тысяч желающих посмотреть на праздничную программу в Лиможе и Диснейленде. Тут проходят потрясающие, незабываемые парады, освещаемые светящимися тыквами. Тут можно встретить и ведьм, и вампиров, и оборотней, и прочую нечисть, в которую переодеваются участники парада. В кафе и ресторанах подают исключительно «колдовские» блюда.

ar-4-2

В Китае Хеллоуин не столь веселый праздник, это день поминания умерших предков. Перед фотографиями умерших ставятся фонари, а также вода и еда, а буддистские монахи делают из бумаги лодки судьбы. С наступлением темноты их поджигают, а дым от этого огня помогает душам умерших добраться до небес.

Наиболее бурно отмечают Хеллоуин жители Канады и США, в этот день у них продается больше всего конфет, а сумма, которую тратят на подарки, уступает лишь рождественским праздникам. Очень яркие и красочные парады проходят в Нью-Йорке и Лос-Анжелесе. Дети ходят по домам, переодетые в костюмы, и предлагают откупиться от неприятностей конфетами. Несмотря на то, что этот праздник не признается официальным, его отмечают с размахом, не жалея денег на сувениры и соответствующую атрибутику.

Наиболее узнаваемым атрибутом Халлоуина является Джек-фонарь, который делают из тыквы. Сделать его очень просто и в домашних условиях. Для этого нужно купить небольшую тыкву округлой формы, срезать ее верх, как крышку, а ложкой осторожно вычистить «внутренности». После этого на тыкве фломастером рисуются глаза, нос и рот, а затем осторожно вырезаются ножом. В середину помещают свечу или фонарик, а сверху закрывают срезанной ранее «крышкой».

В нашей стране Хеллоуин пока не очень популярен, отмечает его в основном молодежь в клубах и на дискотеках, очень популярны различные вечеринки со всевозможными «демоническими шоу», конкурсами, переодеваниями в карнавальные костюмы и розыгрышами. Если в США и Канаде Хеллоуин одобряется государством, то наша православная церковь настроена к нему крайне отрицательно. Ее представители считают, что подобные праздники приучают людей к принятию злых сил, вместо того чтобы отвергать их. В любом случае нужно помнить, что Хеллоуин – это уже не столько языческий праздник, сколько день, когда можно повеселиться и подурачиться, а искреннее веселье – это всегда хорошо.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)